ORDINA
Le nostre composte con stevia sono disponibili a seconda della stagionalità nei seguenti gusti: fragole, pesche, pesche vino rosso e cannella, more, ciliege, prugne e peperoncino, uva spina, fichi, mele cotogne e cannella, susine selvatiche

130 gr al costo di 5€, offerta 3 pezzi anche misti 12€
400 gr al costo di 10€, offerta 3 pezzi anche misti 22€

STEVIA REBA (E960) PURA, in polvere
Ricordiamo che 1gr di stevia Rebaudiana A pura equivale a 350gr di zucchero bianco.
La stevia pura in polvere è di difficile utilizzo per chi non ha una bilancia di precisione che misura i microgrammi. Consigliamo di usare quella liquida.
La dose massima giornaliera consentita dall'organizzazione mondiale della sanità è 2mg/kg peso corporeo.

STEVIA REBA (E960) liquida
ha il contagocce ed è adatta per qualsiasi ricetta.

3 gocce, corrispondono ad 1 cucchiano di zucchero (5gr) una confezione equivale a 700gr di zucchero

Il costo della confezione da 20 ml è:
1 x 7 euro
3 x 18 euro
5 x 25 euro
500ml (utile per fare dolci o marmellate) equivale a 18kg di zucchero e costa 60 euro

STEVIA REBA (E960) in compresse, 1 pasticche equivale a 1 cucchiaino di zucchero
250 pasticche per 8€

STEVIA REBA (E960) in bustine, 1 bustina equivale a 1 cucchiaino di zucchero
50 bustine a 8€

PER ORDINARE CLICCA QUI